Back-Roller XL
Par de bolsas
Garantía
Garantía ORTLIEB
La garantía ORTLIEB, limitada a cinco años, es una garantía voluntaria ofrecida por el fabricante. Concede derechos adicionales independientes de los derechos concedidos por las leyes de protección del consumidor. En caso de que se sustituya un producto dentro del periodo de garantía, la fecha de la primera entrega sigue siendo válida para el periodo de garantía de cinco años.
Esta garantía mundial y gratuita de cinco años a partir de la entrega se refiere a los defectos de material y a los errores de procesamiento. Las rozaduras, los agujeros y las grietas causados por culpa del cliente no están cubiertos por la garantía. Quedan excluidas las reclamaciones por defectos debidos al desgaste normal, al uso inadecuado, a la inobservancia de las instrucciones de montaje, a la intervención de terceros, así como a un almacenamiento inadecuado. No se ofrece garantía por daños debidos a un cuidado y uso inadecuados. Sin embargo, por regla general, estos daños pueden repararse a precio de coste.
Ley de protección del consumidor
Importante: Los reglamentos de la garantía ORTLIEB, que está limitada a cinco años, no se aplican a las reclamaciones derivadas de los derechos legales de protección del consumidor. Estos derechos legales no están limitados por la garantía. Por lo tanto, las prestaciones de la garantía limitada a cinco años de ORTLIEB están destinadas a complementar y no a sustituir los derechos concedidos por las leyes de protección del consumidor.
Si un producto es defectuoso, los consumidores pueden reclamar, en particular, los derechos previstos en los artículos 434 y siguientes, y 474 y siguientes del Código Civil alemán. El consumidor puede elegir entre reclamar el cumplimiento de la garantía de ORTLIEB, que está limitada a cinco años, o bien reclamar sus derechos legales de protección al consumidor.
El primer punto de contacto para las reclamaciones de garantía es siempre el minorista especializado o el distribuidor en línea con el que se celebró el contrato de compra del producto. Esta garantía está sujeta a las leyes de la República Federal de Alemania.

¿La camiseta negra o la azul? ¿Dos pares de zapatillas o tres? ¿No te decides? No hace falta que lo hagas. Nuestras bolsas de bicicleta impermeables más grandes ofrecen espacio suficiente para todo lo que te importa. La bolsa de bicicleta Back Roller XL está fabricada con un material duradero, impermeable y resistente a la abrasión, y con 70 litros por par ofrece casi el doble de capacidad de almacenamiento que la clásica Back-Roller.
Además, es la primera Back-Roller de ORTLIEB con un bolsillo frontal de malla adicional. Aunque no es impermeable, resulta tremendamente práctico gracias a sus 4 litros de capacidad extra por bolsa. Por ejemplo, para botellas de agua, crema solar o ropa mojada. El probado cierre enrollable mantiene el contenido del bolsillo interior limpio y seco en todo momento. Gracias al ingenioso sistema Quick-Lock con ganchos de cierre automático, las bolsas se pueden acoplar a prácticamente cualquier portaequipajes con un solo movimiento.
Fabricamos la bolsa en nuestra fábrica de Heilsbronn. Su diseño es reparable y está pensado para durar.
Por bolsa
Altura
45 cm
Anchura
36 cm
Profundidad
26 cm
Volumen
35 l
Carga máxima
9 kg
Peso
1184 g
SKU
F5352
Impermeable
Sí ()
Clasificaciones IP
La clasificación IP es una norma internacional que indica a qué punto un producto está protegido contra el polvo y el agua.
La Back-Roller XL cumple con el grado de protección IP64
Todas las clasificaciones de protección de un vistazo
IP67
El producto es hermético al polvo y está protegido contra la inmersión temporal (hasta 1 m durante 30 min.).
IP64
El producto es hermético al polvo y está protegido contra las salpicaduras de agua desde cualquier dirección.
IP54
El producto está protegido contra el polvo y contra las salpicaduras de agua desde cualquier dirección.
IP53
El producto está protegido contra el polvo y contra el agua pulverizada hasta 60° respecto a la vertical.
Sistema de montaje
Quick-Lock2.1
ORTLIEB Sportartikel GmbH
Rainstraße 6
91560 Heilsbronn
Alemania
deinservice@ortlieb.com
Preguntas frecuentes
¿En qué se diferencian los distintos modelos Back-Roller?
¿Cuál es la diferencia entre la Back-Roller y la Sport-Roller?
¿Cómo se monta la Back-Roller XL en el portaequipajes?
¿Es la Back-Roller XL impermeable?
La Back-Roller XL es impermeable según la clase de protección IP64. Esta clasificación indica:
El producto es hermético al polvo y está protegido contra las salpicaduras de agua desde cualquier dirección.
¿Es compatible la Back-Roller XL con mi portaequipajes?
¿Dónde se fabrica la Back-Roller XL?
¿Vale la pena la Back-Roller XL?
¿Qué tan resistente es la Back-Roller XL?
¿De cuánto tiempo es mi garantía?
Comparativa de nuestros sistemas de fijación
El sistema de anclaje Quick-Lock de las alforjas ORTLIEB permite colocar de forma rápida y segura las alforjas en el portabultos. A la vez, una vez colocadas las alforjas, los anclajes quedan automáticamente bloqueados, impidiendo su apertura accidental. Todos los componentes del sistema se pueden sustituir fácilmente en caso de rotura.



Sistema de fijación
Sistema de fijación
Sistema de fijación
Característica
Carga útil máxima
Portaequipajes compatibles
Diámetros de tubo compatibles
Más características
Con cerradura
Manejo con una sola mano
Elementos de fijación
Revestimiento antirrayado
Todas las piezas individuales disponibles como recambios



















